Праздник 12 августа — день ввс (день военно-воздушных сил) россии

Праздник 12 августа - день ввс (день военно-воздушных сил) россии

В соответствии с Указом президента РФ от 31 мая 2006 года, Сутки ВВС назначен на 12 августа. Ранее данный праздник отмечался в Сутки Воздушного Флота России – в третье воскресенье августа.

Из-за чего праздник был перенесен? В 1912 году, как раз 12 августа был издан приказ по Армейскому ведомству России, о введении в воздействие Штата воздухоплавательной части Главного управления Генштаба. Так, было положено начало создания русском военной авиации.

Краткая история военной авиации

С того времени, как начало обширно разворачиваться производство самолетов, деятельно сформировываться аэроклубы, авиация окончательно и бесповоротно вошла в современную судьбу.

А армейские министерства не могли не заметить в ней наибольший потенциал для ответа множества боевых задач. Стали создаваться аэронавигационные устройства, радиостанции, авиационные бомбы, на самолетах устанавливались пулеметы.

Подготовка армейских летчиков в Российской Федерации началась в 1910 году. И к декабрю 1911 года первые авиационные отряды уже были организованы. К началу Первой Мировой русская военная авиация насчитывала 39 авиаотрядов, в общем количестве складывающихся из 263 самолетов. В боевых действиях были испробованы и обоснованы много возможностей применения самолетов в боевых целях: разведывательных и наступательных.

Военная авиация удачно поражала как наземные, так и воздушные цели.

Благодаря неповторимому опыту, взятому на протяжении Первой Мировой, случилось большое ускорение развития военной авиации. К 1917 году русский военная авиация включала в себя истребительную, разведывательную и бомбардировочную авиацию, и являлась независимым родом армий.

Скоро показались и конструкторские авиационные бюро, во главе которых стали Андрей Туполев, Дмитрий Николай и Григорович Поликарпов.

А в 1930-х годах был создан Центральный университет авиационного моторостроения, занявшийся научно-исследовательскими работами.

К началу ВОВ выяснилось совсем не хватает самолетов современного типа. В первоначальный армейский год практически всем советских летчиков приходилось летать на устаревших самолетах.

Но были быстро приняты все меры и мобилизованы трудовые ресурсы работников авиационной индустрии чтобы уже в первой половине 40-ых годов XX века фронт начал обеспечиваться новыми самолетами.

Росла слава советской авиации, за годы Отечественной войны продемонстрировавшей умение и свою мощь, и внесшей значительный вклад в приближение победы над неприятелем.

Новая эра в истории военной авиации

Новый этап военной авиации начался с возникновением реактивных двигателей. Увеличение скорости полетов – эта неприятность стояла сначала истории авиации.

Так, в 1906 году был установлен первый, официально зарегистрированный всемирный рекорд скорости, что составлял 41,3 км/ч. К началу Первой Мировой большая скорость в 153 км/ч была у самолета-истребителя РБВЗ-16, выстроенного на Русско-Балтийском заводе.

Во вторую мировую войну самолеты влетели уже на скорости 500 км/ч.

И это было лишь начало.

Для повышения скорости винтомоторного самолета вдвое было нужно повысить в восьмеро мощность двигателей.

Но с того времени, как авиаконструкторы добились от самолетов скорости полета в 700-800 км/ч, то кроме того замечательные поршневые моторы в 2500-3000 лошадиных сил не могли сделать скорость большей. Появилась острая необходимость в появлении нового авиационного двигателя, у которого с повышением скорости полета возрастала тяга и мощность.

Так был создан летный реактивный двигатель, легче и одновременно мощнее винтомоторных установок.

В сжатые сроки коллективы авиаконструкторских бюро Яковлева, Туполева, Ильюшина, Антонова, Сухого, Лавочкина и других, создали новые типы реактивных бомбардировщиков и истребителей, превосходивших зарубежную авиационную технику.

Посредством реактивного двигателя авиация перешагнула звуковой барьер.

А в 1950-е годы показались истребители, летающие со сверхзвуковой скоростью.

Военная авиация взяла на вооружение атомное оружие, и в 1960-х годах стала ракетоносной.

ВВС СССР насчитывали около 10 тысяч самолетов к концу 1980-х годов – это была самая замечательная воздушная флотилия в мире.

Благодаря случившегося в декабре 1991 года распада СССР, ВВС были поделены между пятнадцатью свободными республиками. Российская Федерация в следствии разделаполучила около 40 процентов техники и 65% личного состава ВВС СССР.


ВВС России сейчас

Российские ВВС на данный момент складываются из таких родов армий, как авиация, радиотехнические армии, зенитные ракетные армии, особые армии, учреждения тыла.

Авиация делится на транспортную, разведывательную, штурмовую, бомбардировочную, истребительную, ПВО и особую.

Российские ВВС по боевому потенциалу уступают лишь военно-воздушным силам США. А по количеству воздушного транспорта – ВВС Соеденненых Штатов и Китая.

Правильный состав ВВС РФ – это тайная информация, исходя из этого точного количества военное министерство не предоставляет. Известно только, что на начало 2008 года в эксплуатации ВВС РФ пребывало около 2800 вертолётов и самолётов, а общее колличество личного состава составляла 183 тысячи человек.

на данный момент на вооружении стоят истребители пятого поколения, разработка которых началась с середины 1970-х годов, как в СССР, так и в Соединенных Штатах. Нестабильная экономическая обстановка в Российской Федерации по окончании распада СССР не разрешила ей запустить истребитель пятого поколения в серию. Это сделали США, но цена данной первой автомобили F-22 была столь высока, что спустя восемь лет её производство было прекращено.

Но на 2011 год данный истребитель остается уникальным принятым на вооружение истребителем пятого поколения.

В российской авиации к 2016 году планируется принятие на вооружение ВВС следующие истребители пятого поколения: ПАК Су и ФА-35С.

К главным чертям истребителей пятого поколения относятся:
— многофункциональность;
— возможность бесфорсажного полета на сверхзвуковых скоростях;
— наличие круговой информационной совокупности;
— сверхманевренность;
— значительное понижение инфракрасной и радиолокационной заметности самолета;
— автоматизация управления бортовыми совокупностями;
— свойство ведения многоканальной ракетной стрельбы на громадном расстоянии и всеракурсного обстрела в ближнем бою.

Прейдет скоро и внедрение самолетов шестого поколения. Предполагается, что они будут воображать собой неограниченные в манёвренности и скорости автоматизированные беспилотные комплексы, управляемые через компьютерную совокупность.

Лилия Юрканис

Жесть Сутки ВВС 12 августа


Темы которые будут Вам интересны: