Как оформить приказ о праздничных днях

При привлечении сотрудников к работе в праздники нужно руководствоваться статьями Трудового кодекса РФ. Необходимо оформить работу в праздничные дни соответствующим образом не только приказом, но и другими документами. Кое-какие категории рабочих привлекать к работе в праздники и выходные запрещено никогда.

Как оформить приказ о праздничных днях

Вопрос «как оприходовать обновление Kaspersky на 2 компьютера..???» — 1ответ
Вам пригодится

  • — письменное уведомление сотрудников о работе в праздники;
  • — письменное согласие сотрудника;
  • — приказ.

Инструкция
1
Все общероссийские праздники обозначены в статье 112 Трудового Кодекса. Торжественными днями считаются: 1, 2, 3, 4, 5, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября. Статья 113 ТК РФ строго запрещает трудиться в указанные дни.

В случае если по определенным событиям предприятие должно трудиться, дабы привлечь сотрудников к работе необходимо все оформить в соответствии с требованиям закона.
2
В соответствии со статьей 259 ТК РФ в праздники, нельзя привлекать никогда: беременных дам, несовершеннолетних сотрудников, в случае если работа не связана с творчеством, кинематографией, видеосъемкой, концертом, цирковым понятием, созданием творческих произведений.

Все параграфы обозначены в Распоряжение Правительства № 252 и в ТК в статье 268. В этих обстоятельствах несовершеннолетние смогут быть привлечены к работе.
3
Всех остальных сотрудников возможно привлекать к работе лишь с их письменного согласия, а крайне редко без него.

К особенным случаям относятся: аварии, техногенные трагедии, предотвращение аварий, несчастных случаев, трагедий, террористических актов, при стихийных бедствий либо для предотвращения этого, в случаях, в то время, когда громадная масса людей окажется на грани из-за остановки работы на время праздничных дней. Кроме этого к работе возможно привлечь, в случае если заявлена военная угроза, введено положение и для предотвращения этого.

4
К экстренной работе по указанным выше обстоятельствам, возможно привлечь лишь с письменного согласия: дам с детьми до трех лет, одиноких матерей и отцов с детьми до 5 лет, опекунов несовершеннолетних воспитанников, сотрудников, каковые заботятся за престарелыми родственниками и больными.
5
В соответствии со статьей 113 ч. 6 ТК трудиться в праздничные дни смогут сотрудники, чья работа производится по графику в условиях постоянного производства, и работы обслуживания населения, неотложные мастерские по ремонту и погрузочно-разгрузочным услугам.

6
Всем сотрудникам, независимо от графика работы, оплата производится в двойном размере либо предоставляется дополнительный выходной.
7
Работодатель обязан представить сотрудникам письменное уведомление о работе в праздники. Сотрудник обязан написать письменное согласие либо письменный отказ от работы.
8
Потом работодатель производит приказ.

В приказе направляться указать, по какому предлогу будет праздник, статьи ТК, которыми руководствуется работодатель. В тексте приказа необходимо написать, какие конкретно дни вычислять выходными, указать первый рабочий сутки по окончании выходных. Потом идет наименование структурного подразделения, ФИО всех сотрудников, каковые привлечены к работе, поочередно все дни, в каковые они будут трудиться.

И указание для бухгалтерии об оплате работы в двойном размере и кадровому отделу об ознакомление всех сотрудников под роспись.

Как оформить приказ о предоставлении отпуска, в случае если во время отпуска попадают праздники?


Темы которые будут Вам интересны: